Адрес

Москва, Сигнальный проезд 19

Камуфляжные плёнки, что это такое и как они производятся.

21.11.2020

Итак камуфляжные плёнки, что же это такое? Этот продукт на российском рынке уже довольно давно и многие знают про это практически всё, но всё же, я думаю, что 80% потребителей не совсем понимают на самом деле что это и как отличить хорошую плёнку, которую стоит брать, от плохой от которой стоит держаться подальше. 

Наша фирма занимается созданием камуфляжей уже почти 7 лет, и за годы работы мы прошли тернистый путь в этом деле. Поняли как лучше производить и какой материал лучше брать для изготовления. Начинали мы с отрисовки красивых, в хорошем качестве и ярких текстур. Это заняло довольно много времени, намного больше чем мы рассчитывали изначально, но это стоило того. После чего приступили к выбору материала на котором можно было качественно делать печать и при этом она долго носилась. Изначально выбор пал на производителя KPMF Англия. Это был отличный продукт, который отвечал всем критериям. На него прекрасно ложилась краска, он был отличной толщины в 100 мирон и срок службы его был порядка 5-6 лет. реальных. Производитель конечно говорил что срок гарантии 10 лет, но где, в идеальных лабораторных условиях. Долгое время печатали камуфляж именно на таком материале.

 В данный момент мы изменили производителя, выбрали другого, более надежного. Им стал немецкий бренд ORAFOL, давно себя зарекомендовавший на рынке как надежный поставщик пленок для рекламы и не только. У этого производителя есть много линеек продукции, рекламная, автомобильная, светоотражающая, под печать и т.д.. Мы остановили свой выбор на серии ORAJET 3640, ORAJET 3551 и ORAJET 3951.Серия специально разработана для печати. Эти материалы отличаются от друг друга кардинально и применяются для решения разных задач, стоимость естественно у них разная, теперь поподробнее о каждой.  

ORAJET 3640 - это рекламный продукт, применяется для создания рекламных щитов и вывесок, часто используется в оформлении витрин магазинов, клеиться только на ровную поверхность,  часто не имеет микроканалов, срок службы 1-2, в дальнейшем лучше обновить. Не используется для оклейки авто. 

ORAJET 3551 - это каландрированный полимерный продукт, рекомендован производителем для оклейки большого, бортового транспорта, для рекламы на транспорте. Но в наших реалиях очень часто используется для оклейки авто полностью, даже в самых неровных её частях, при это при правильной работе с ней она успешно выполняет свою функцию и срок службы такого материала 3-4 года, что вполне нормально для наших широт. Может как иметь так и нет на клеевом слое микроканалы, для упрощения нанесения. Мы конечно всегда берём с каналами. Рекомендованная ламинация ORAGUARD 215. Толщина как  материала так и ламинации по 70 микрон. Общая толщина готового продукта примерно 140 микрон. 

ORAJET 3951 - это литая автомобильная плёнка. Она рассчитана для оклейки авто любой сложности, принимает все неровности кузова, практически не даёт усадку и срок службы у неё 5-6 лет. Практически всегда имеет микроканалы, а толщина у такого продукта всего 55 микрон. Кто то скажет что мало, но в совокупности с ламинацией рекомендованной, ORAGUARD 290, который тоже 55 микрон, общая толщина 110, а такие толщины имеют практически все плёнки из автовинила. Это позволяет более качественно и проще работать с материалом. Чем отличается литая от каландрированной я расскажу в следующих статьях.

Сам процесс изготовления выглядит следующим образом. Белая пленка заправляется в станок, широкоформатный принтер, с помощью специальной программы задаются параметры печати (для каждого материала свои), производиться печать. После высыхания материала, рекомендуется дать ему один день на это, напечатанный камуфляж пропускают через ламинатор, который покрывает его прозрачной пленкой (ламинацией), она нужна для того чтобы сам рисунок не выгорал, не стирался и не был подвержен агрессивным средам окружающей среды. К слову ламинация - это ПВХ продукт, а как известно он не пропускает ультрафиолетовые лучи солнца. После всех операций готовый материал можно наносить. 

Текстуры которые вы видите на сайте можно изменять, что это значит. Большинство рисунков выполнено в векторном формате, что позволяет изменять его практически не ограничено. Можно масштабировать рисунок придавая ему новые формы и необычный вид, можно изменять цвет каждого элемента отдельно  и всё в месте. Такие манипуляции позволяют создать практически любой вариант рисунка. Если вы всё же не нашли понравившегося вам, наш дизайнер сделает текстуру по вашим пожелания. 

Итак камуфляжная плёнка в нашем магазине - это печатная продукция, которая делается индивидуально под каждого клиента и для его нужд. Весь материал в обязательном порядке ламинируется. Срок изготовления любого заказа 1 день. Рисунки можно менять до неузнаваемости, что делает выбор ещё больше. Заказать текстуры вы можете на сайте или по телефону. Если у вас остались вопросы, пишите нам на почту или в мессенджеры, рады будем помочь.


  • Камуфляжные плёнки, что это такое и как они производятся.
  • Камуфляжные плёнки, что это такое и как они производятся.
  • Камуфляжные плёнки, что это такое и как они производятся.
  • Камуфляжные плёнки, что это такое и как они производятся.
Вопросы и замечания по работе сайта: напишите сюда!